Noticias

IV Feria de Cerveza Artesana de Sebúlcor

El próximo sábado 2 de julio durante todo el día os esperamos en el campo de fútbol de césped natural, agradable y refrescante.

Asistirán 25 cerveceras artesanales de muy diversos lugares que vendrán con sus variados tipos de cervezas para degustar y disfrutar, de la mano de sus propios elaboradores con quienes podréis comentar su estilo, su forma de elaborar, tipo de microcervecería…

Tenemos organizadas unas catas guiadas a cargo de personas conocedoras de la cervezas artesanas que nos guiarán por el apasionante mundo de las sutilezas de la cata y la degustación.

Diversos puestos de comida variadas y diversa para acompañar la cerveza y poder descansar en la zona de sombra con mesas habilitada para los asistentes.

Durante todo el día también mercado de artesanía, cerámica, mermeladas ecológicas, jabones, cosmética natural, pan artesano y ecológico, y mucho más….

Música ambiente  y actuaciones en directo al final del día.

Está disponible una zona de acampada gratuita para la noche de la feria, si queréis acampar avisadnos mandando un email a cervezavegana@cervezaveer.com  

Programa de la feria:

12:00 Inicio de la Feria
12:00 a 24:00 Kilombo PinchaDiscos
12:30 Catas guiadas
16:00 Coloquio  abierto sobre el pan líquido y la cerveza sólida
21:00 Concierto: Whisky con soga
22:00 Concierto: Monday Blackbirds
24:00 Fin de la Feria, a descansar…

Cerveceras asistentes:

Alea Jacta – Carbonero el Mayor, Segovia
Arévaka – El Burgo de Osma, Soria
Bagauda – Madrid
Bailandera – Bustarviejo, Madrid
Baixer–  Tizneros, Segovia
Beernuy – Tizneros– Bernuy de Porreros, Segovia
Bizarra – Salamanca
Boebirra – Boecillo, Valladolid
Bresañ –  Becerril de Campos, Palencia
El Barbas – Valladolid
El Secreto del Abad – Portillo, Valladolid  
Exulans – Novelda, Alicante
Gabarrera – Matalpino, Madrid
La Barbuda – Madrid
La Cibeles – Madrid
La Gata Negra – Madrid
La Vallekana – Vallekas, Madrid
Mañanas de Domingo – Segovia
Popaire – Blanes, Girona
San Frutos – Segovia
Speranto – Toledo
Tesela – Aranda de Duero, Burgos
Uiladones – Villabáñez, Valladolid
Veer – Sebúlcor, Segovia
Yakka  – Murcia